← Volver a MLB
MLB

Minnesota Twins vs Texas Rangers

Finalizado
Minnesota Twins
2
-
6
Texas Rangers
sábado, 26 de septiembre de 2026

Lo mejor del partido

Texas se impuso 6-2 a Minnesota con un ataque que exploto temprano: los Rangers anotaron cuatro carreras en la segunda entrada y nunca soltaron la ventaja, sumando anotaciones adicionales en la cuarta y la quinta para sentenciar el resultado.

Jake Burger y Danny Jansen conectaron jonrones para Texas, este ultimo con dos remolcadas. Robert Garcia se quedo con la victoria en la lomita y Bailey Ober, quien abrio por los Twins, cargo con la derrota tras ceder la ofensiva inicial.

Datos del partido

Minnesota Twins recibio a Texas Rangers por MLB el 26 de septiembre de 2026. El partido terminó con victoria de Texas Rangers (2-6).

Preguntas frecuentes

¿Cuál fue el resultado del Minnesota Twins vs Texas Rangers?

Texas Rangers venció a Minnesota Twins por 6-2 en el partido de MLB jugado el 26 de septiembre de 2026.

¿Quién ganó el partido entre Minnesota Twins y Texas Rangers?

Ganó Texas Rangers con marcador final de 6-2.

¿Cuándo se jugó el Minnesota Twins vs Texas Rangers?

El partido se jugó el sábado, 26 de septiembre de 2026.

¿Cuál es el próximo partido de Minnesota Twins?

Minnesota Twins juega próximamente Minnesota Twins vs Texas Rangers el domingo, 27 de septiembre de 2026.

¿Cuál es el próximo partido de Texas Rangers?

Texas Rangers juega próximamente Minnesota Twins vs Texas Rangers el domingo, 27 de septiembre de 2026.

Noticias de MLB

Gabriel Moreno, receptor de los Arizona Diamondbacks

Gabriel Moreno se pone al frente de la carrera por el titulo de bateo de la Liga Nacional

El receptor de los Diamondbacks elevo su promedio a .311 y supero a Luis Arraez a dos juegos del final de la t…

Geraldo Perdomo, campocorto de los Arizona Diamondbacks

Diamondbacks arrollan 11-4 a los Padres y quedan a un juego de los Phillies por el ultimo boleto de comodin

Arizona encadeno su sexta victoria seguida y, tras la derrota de Philadelphia ante los Rays, quedo a un solo j…

Roman Anthony, jardinero de los Boston Red Sox

Red Sox clasifican a playoffs y aseguran revancha ante los Yankees en la Wild Card Series

Boston remonto para vencer 4-3 a los Cachorros y sello su boleto a playoffs, asegurando un cruce de Wild Card …

Próximos partidos de MLB

27/09
Washington Nationals vs New York Mets
27/09
New York Yankees vs Baltimore Orioles
27/09
Athletics vs Houston Astros
27/09
San Francisco Giants vs Los Angeles Dodgers